Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Ответственность за непредставление отчетности

Филонова Елена Александровна,

руководство,

E-mail: 25.filonovaea@rosstat.gov.ru

Приморскстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю в социальных сетях

Респондентам

Уважаемые респонденты! 

Фактом отнесения хозяйствующего субъекта к категории малого предпринимательства является его (субъекта) включение в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ст.4.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ).

Ведение единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – ЕРМСП) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (ФНС РФ).

Если в налоговые органы в соответствии с законодательством не были предоставлены сведения о финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта за отчетный период, то такие хозяйствующие субъекты исключаются из ЕРМСП.

Перечень форм статистических наблюдений для организаций, не являющихся субъектами малого предпринимательства, значительно шире, чем для субъектов малого предпринимательства.

Поэтому Приморскстат рекомендует субъектам малого предпринимательства проверить (https://rmsp.nalog.ru/) и актуализировать сведения в ЕРМСП.

Статистическая отчетность только в электронном виде!

 

С 1 января 2022 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого предпринимательства обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в электронной форме. Порядок предоставления данных в электронной форме определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» с учетом изменений, принятых в 2021 году.

Статистическая отчетность подписывается электронной подписью, которую респондент может получить, обратившись в доверенный удостоверяющий центр. Информация о доверенных удостоверяющих центрах и специализированных организациях размещена на сайте Приморскстата http://25.rosstat.gov.ru в разделе «Респондентам» ® «Статистическая отчётность в электронном виде».

 Уважаемые респонденты!  Обращаем Ваше внимание, что безвозмездную государственную услугу по выпуску электронной подписи с 1 января 2022 года оказывает ФНС России. Подробнее можно ознакомиться по следующей ссылке - https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/el_sign_getting/

Так же, обращаем Ваше внимание, что возможно предоставление в Приморскстат форм статистической отчётности на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флеш-накопитель USB). Сведения должны быть предоставлены в электронном виде, в соответствии с действующими на отчётный период XML-шаблонами и подписаны электронной подписью.

Вниманию некоммерческих организаций! 

Приморскстат информирует, что с 15 февраля по 1 апреля 2024 года проводится сплошное обследование некоммерческих организаций по форме федерального статистического наблюдения №1-НКО «Сведения о деятельности некоммерческой организации», утвержденной приказом Росстата от 31 июля 2023 г. №362. Форма представляется по итогам деятельности за 2023 год.

          Справочную информацию можно получить по телефону: 8(423)243-23-87 (Приморскстат) или на сайте: https://rosstat.gov.ru/monitoring, где размещен бланк и шаблон для заполнения в электронном виде. 

Главное управление Минюста России по Приморскому краю напоминает, что 15 апреля 2024 года истекает срок для подачи обязательной ежегодной отчетности некоммерческими организациями.

          Справочную информацию можно получить по телефону: 8(423)239-09-26 или на сайте: http://to25.minjust.gov.ru в разделе «Некоммерческие организации».