Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Приморскстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю в социальных сетях

Обследования населения в 2024 году

Составить представление об отдельных сторонах жизни населения позволяют обследования населения. По охвату исследуемой совокупности обследования населения делятся на сплошные и выборочные.

В рамках Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения»

Для более глубокого изучения отдельных сторон жизни населения проводятся выборочные обследования населения, которые основаны на выборочном методе на основе личного опроса членов домашних хозяйств (респондентов) по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства.

На территории Приморского края:

Ежемесячно

Проводится выборочное обследование рабочей силы путем опроса 886 респондентов
в возрасте 15 лет и старше.
Данное обследование является основным источником статистической информации
 о количественном составе рабочей силы, структуре фактической безработицы, причинах незанятости, способах поиска работы и его продолжительности и т.д.

5 раз в год

Проводится выборочное обследование производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах населения. В выборочном обследовании принимает участие 1312 хозяйств населения сельской местности. Данное обследование позволяет получить сведения о земельной площади участков, посевных площадях и валовых сборах сельскохозяйственных культур, о поголовье сельскохозяйственных видов скота и птицы, производстве основных видов животноводческой продукции и целом ряде других данных. Наблюдения проводятся в апреле, июле, октябре, ноябре и декабре.

Ежеквартально

Проводится обследование бюджетов домашних хозяйств. Обследованию подлежат 630 домашних хозяйств, имеющих разный уровень материальной обеспеченности. Данное обследование позволяет собрать данные, характеризующие уровень, дифференциацию и динамику показателей уровня жизни населения.

Ежегодно проводится выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей с охватом около 740 домашних хозяйств с целью получения статистической информации об использовании населением современных информационных технологий, информационно-телекоммуникационных сетей в сочетании с социально-демографическими и экономическими характеристиками респондентов. Наблюдение проводится в сентябре и октябре.

Один раз в пять лет проводится выборочное наблюдение «Использование труда мигрантов».   В 2024 году обследованию подлежат 1480 домашних хозяйств. В наблюдении участвуют как домохозяйства, использующие труд мигрантов, так и члены этих домохозяйств – лица, занятые предпринимательской деятельностью и использующие трудовых мигрантов в качестве наемных работников в собственном деле. Наблюдение проводится в апреле, мае, августе и сентябре.

Приморскстатом в 2024 году проводятся следующие наблюдения:

Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах пройдет с 18 по 31 января в целях получения статистических данных о денежных и совокупных доходах домашних хозяйств, о видах доходных источников и количестве получателей доходов в семьях, об объемах натуральных поступлений товаров и услуг собственного производства в денежном эквиваленте, о видах и размерах назначенных пенсий и социальных пособий, о наличии доходов от собственности, об объемах меж семейной помощи, о выплаченных налогах и налоговых льготах и т.п.

Выборочное наблюдение за состоянием здоровья населения проводится в сентябре в целях определения доли граждан ведущих здоровый образ жизни, расчета показателя ожидаемой продолжительности здоровой жизни.

Комплексное наблюдение условий жизни населения проводится с 17 мая по 13 июня в целях получения статистической информации, отражающей фактические условия жизнедеятельности российских семей и их потребности в обеспечении безопасной и благоприятной среды обитания, здорового образа жизни, воспитании и развитии детей, в повышении трудовой, профессиональной и социальной мобильности, улучшении жилищных условий, установлении и развитии социально-культурных связей. Период проведения наблюдения.

 

Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением проводится с 16 августа по 1 сентября в целях получения официальной статистической информации, характеризующей образ жизни населения, его участия в трудовом процессе, использования образовательного и культурного потенциала, степень занятости домашним трудом, воспитанием и развитием детей, проведение досуга и другие виды затрат времени.

Внимание! Обследования проводятся работниками Приморскстата, которые при посещении домашних хозяйств в обязательном порядке предъявляют удостоверения установленного образца.