Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменениях цен на потребительском рынке в Приморском крае в феврале 2024 года

Индекс потребительских цен в феврале составил 100.3% к предыдущему месяцу.

Цены на продукты за месяц выросли на 0.8%, наиболее ощутимо: на огурцы – 8%, замороженные ягоды и виноград –5%, яблоки, зелень свежую, груши, картофель – 2%. Но при этом порадовали снижением на апельсины – 7% и лимоны – 3%.

Среди других продовольственных товаров в феврале значительно выросли цены на фруктовые соки (+6%), филе сельди соленое (+5%), воду минеральную и питьевую (+4%), сливки питьевые, мед пчелиный натуральный (+3%), крупу манную и кетчуп (+2%).

Одновременно в феврале незначительно подешевели (до 1%): баранина (кроме бескостного мяса), окорочка куриные, сосиски, сардельки, маргарин. На 2% - какао, кофе натуральный в зернах и молотый, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород, кальмары мороженые, зеленый чай.

В группе непродовольственных товаров цены за месяц в среднем снизились на 0.2%.

В феврале стало возможным приобрести дешевле смартфоны – на 4%, планшетные компьютеры, мониторы для настольного компьютера и стиральные машины – на 3%, холодильники бытовые, печи микроволновые, электрочайники - на 2%.

В подготовке к  весенним ремонтам поднялись цены на ряд строительных материалов: на плиты ДСП – на 5%, плитку керамическую, облицовочную для внутренних работ, цемент тарированный и еврошифер – на 1%.

Цены в категории платных услуг населению возросли на 0.2%. Больше всего увеличилась стоимость проживание в хостеле (+9%), проезда в плацкартных вагонах нефирменного (+25%) и фирменного поезда дальнего следования (+29%). 

На 7% дешевле стал обходиться полет в салоне экономического класса самолета.

Отдых в Турции стал обходиться на 12% дороже, отдых на Черноморском побережье России подешевел на 9%.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей