Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Наш приморский современник

Ежегодно 23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. По традиции в этот день поздравляют всех мужчин вне зависимости от их возраста и профессии.

Какой он – наш приморский современник?

На начало 2023 года в Приморском крае проживало 851.3 тыс. мужчин (47% от общего числа жителей края), из них 78% – в городской местности.

Распределение мужского населения по основным возрастным группам сложилось следующим образом: в возрасте 0-15 лет находятся 19%, в трудоспособном возрасте (16-61 лет) – 66% и 15%  мужчин в возрасте 62 лет и старше. Средний возраст приморских мужчин составил 38 лет.

Чаще всего мужчины женятся в возрасте от 25 до 30 лет (21% - всех брачующихся мужчин), недостатка в женихах в крае не наблюдается – на 10 парней в возрасте 18-30 лет приходится 8 девушек.

В 2022 году по данным выборочного обследования в составе рабочей силы края 52% составляли мужчины, из них четверть имеют высшее образование. Средний возраст занятого мужчины – 42.5 года.

Среди индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Приморского края, 55% представители сильного пола. Наибольшее количество «предприимчивых мужчин» в возрастной группе 30-39 лет. Самыми «мужскими» видами деятельности являются «Энергетика», «Добыча полезных ископаемых» и «Строительство».

Считается, что здоровый образ жизни – это сила! Однако именно «сильная» половина жителей Приморья так не считает. По данным выборочного наблюдения состояния здоровья населения, лишь 1% приморских мужчин являются «зожниками», 3% – ежедневно включают в свой рацион рекомендуемое количество овощей и фруктов (не менее 400 г.), 13% – организовано занимаются физкультурой и спортом.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей