Результаты Интернет-переписи населения в Приморском крае

 

С 1 октября 2018 года в России проходит пробная перепись населения. И хотя в полномасштабном объеме она затрагивает только 10 муниципальных образований в 9 субъектах Российской Федерации, любой житель страны, имеющий подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru), мог пройти до 10 октября перепись через Интернет, заполнив электронные переписные листы на себя и членов своей семьи. Это стало главной новинкой Пробной переписи населения 2018 года, которая является подготовительным этапом Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020).

Жители Приморского края также приняли участие в Интернет-переписи. Доступ к услуге «Участие в переписи населения» на портале Gosuslugi.ru открылся 1 октября 2018 года. За первые четыре дня онлайн-опрос прошли 1.4 тыс. пользователей портала. В последующие дни активность возросла: на 5 октября число пользователей было уже 2.3 тыс., на 9 октября – 3.2 тыс.

В итоге за десять дней Интернет-переписи в онлайн-опросе приняли участие 3625 домохозяйств, заполнив электронные анкеты на 8.8 тыс. приморцев, 0.5% жителей края.

Все, кто принял участие в переписи через Интернет, внесли большой вклад для дальнейшей подготовки к ВПН-2020. По результатам пробной Интернет-переписи будет выявлена готовность населения переписываться самостоятельно.