Информация о выполнении мероприятий, предусмотренных

Планом противодействия коррупции в Территориальном органе

Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю

на 2014-2015 годы, за 2015 год

 

10.02.2014 г. приказом Приморскстата № 33/од утвержден состав Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих Приморскстата и урегулированию конфликта интересов (далее Комиссия). Приказом Приморскстата №85/од от 6.11.2015 г., в связи с кадровыми перестановками, в состав Комиссии внесены изменения.

На конец ноября 2015 года было проведено 2 заседания Комиссии. На заседаниях комиссии рассмотрено 3 обращения граждан, ранее замещавших должности госслужбы в Приморскстате, о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности в коммерческой организации, до истечения двух лет со дня увольнения с гражданской службы.

25.12.2015 г. планируется провести заседание Комиссии по актуализации Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы в Приморскстате, включенных в перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе государственной статистики, при назначении на которые и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе  и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Случаев несоблюдения федеральными государственными гражданскими служащими ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарка, а также фактов совершения коррупционных действий в 2015 г. не выявлено.

Согласно плану экономической и технической учебы (утв. Приказом Приморскстата от 12.01.2015 г. № 05/од) в течение 2015 г. проводился ряд занятий посвященных антикоррупционному законодательству, кодексу этики госслужащего. В связи с изменением формы справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, особое внимание при проведении учебы было уделено порядку заполнения справок.

Все вновь поступившие на государственную гражданскую службу в обязательном порядке знакомятся с принятыми нормативными актами по антикоррупционной деятельности. Так же все служащие Приморскстата знакомятся под подпись с изменениями в антикоррупционном законодательстве.

По мере необходимости проводится актуализация антикоррупционного стенда. Так 2015 году были заменены образцы документов для заполнения (уведомление об иной оплачиваемой работе, о фактах склонения к совершению коррупционных действий и т.д.)

Административным отделом постоянно ведется контроль над  исполнением федеральными  государственными гражданскими  служащими  Приморскстата  обязанности  по предварительному  уведомлению представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы. В 2015 году поступило 2 уведомления.

Так же административный отдел осуществляет  контроль над своевременностью  и  достоверностью сведений  о  доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых  гражданами, претендующими на  замещение должностей федеральной государственной гражданской   службы и федеральными  государственными гражданскими служащими Приморскстата.

В 2015 г. подразделением по профилактике коррупционных и иных правонарушений было проведено 22 проверки в отношении лиц претендующих на  замещение должностей федеральной государственной   гражданской   службы. Так же подразделением были проанализированы, и сверены с уже имеющимися, сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные федеральными государственными гражданскими служащими Приморскстата.

В 2015 г. несоответствий в представленных сведениях выявлено не было.

В течение года административным отделом проводится мониторинг  обращений граждан  о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) или на выполнение     в     организации     работы (оказание данной организации услуг) на условиях    трудового    договора,     если отдельные    функции    государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного служащего. В настоящем году  Комиссией было рассмотрено 3 подобных обращения, по всем случаям получено согласие.

Приморскстатом было проведено 36 государственных закупок. Все государственные закупки проводились с соблюдением требований  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

 При проведении каждой закупки проводится мониторинг и выявление коррупционных рисков. При составлении документации к государственным закупкам особое внимание уделялось тому, чтобы ни одно из условий не ограничивало принцип конкуренции и равноправия всех потенциальных участников торгов. 

На официальном сайте Приморскстата существует специальный раздел посвященный противодействию коррупции. Данный раздел своевременно и по мере необходимости обновляется. Содержит полную информацию по антикоррупционной тематике, вплоть до образцов всех необходимых документов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2013 г. № 613, в мае 2015 г. на сайте Приморскстата были размещены Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные федеральными государственными гражданскими  служащими территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю за отчетный период с 1 января 2014 года  по 31 декабря 2014 года.

В Приморскстате по-прежнему в круглосуточном режиме функционирует «телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции. Электронные сообщения могут направляться через официальный Интернет-сайт Приморскстата с обеспечением возможности взаимодействия заявителя с Приморскстатом с использованием компьютерных технологий в режиме «он-лайн». На административном этаже размещен специальный ящик для сообщений о фактах коррупции. Подобных сообщений в 2015 г. в Приморскстат не поступало.