Информация о выполнении мероприятий, предусмотренных

Планом противодействия коррупции в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю на 2014-2015 годы, за 2014 год

 

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. № 226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы», и руководствуясь Национальной стратегией противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460, и Национальным планом противодействия коррупции на 2014-2015 годы, во исполнение поручений Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. № ДМ-П17-3229 и приказа Росстата от 21 мая 2014 г. № 375, приказом Приморскстата от 4.07.2014 г. № 90/од был утвержден  План противодействия коррупции в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (далее – План) на 2014-2015 годы. План был размещен на официальном Интернет-сайте Приморскстата.

Для обеспечения соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Приморскстата ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также обеспечение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», другими федеральными законами и осуществления Приморскстатом мер по предупреждению коррупции, 10.02.2014 г. приказом Приморскстата № 33/од утвержден состав Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих Приморскстата и урегулированию конфликта интересов (далее Комиссия). В течение 2014 года было проведено 4 заседания Комиссии. 

17.03.2014 г. на заседании Комиссии был актуализирован Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы в Примрскстате, включенных в перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе государственной статистики, при назначении на которые и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе  и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Случаев несоблюдения федеральными государственными гражданскими служащими ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарка, а также фактов совершения коррупционных действий в 2014 г. не выявлено.

Согласно плану экономической и технической учебы (утв. Приказом Приморскстата от 09.01.2014 г. № 05/од) в течение 2014 г. проводился ряд занятий по антикоррупционной тематике, были рассмотрены типовые случаи возникновения конфликтов интересов, служащим разъяснены меры ответственности за дачу или получение взятки.

Все вновь поступившие на государственную гражданскую службу в обязательном порядке знакомятся с принятыми нормативными актами по антикоррупционной тематике. Так же все служащие Приморскстата знакомятся под роспись с изменениями в антикоррупционном законодательстве.

По мере необходимости проводится актуализация антикоррупционного стенда.

Приказом Приморскстата от 13.11.2014 г. № 123/од определен порядок по приему подарков, полученными государственными служащими Приморскстата. Все служащие ознакомлены с данным приказом под роспись.

Административным отделом постоянно ведется контроль за  исполнением федеральными  государственными гражданскими  служащими  Приморскстата  обязанности  по предварительному  уведомлению представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы.

Административный отдел осуществляет  контроль за своевременностью  и  достоверностью предоставления  сведений  о  доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых  гражданами, претендующими     на  замещение должностей федеральной государственной   гражданской   службы, федеральными  государственными гражданскими служащими     Приморскстата и членов их семей, а также размещения указанных сведений на официальных сайтах. В 2014 г. было проведено 15 проверок в отношении лиц претендующих на  замещение должностей федеральной государственной   гражданской   службы.

Ежегодно подразделением по профилактике коррупционных и иных правонарушений анализируются и сверяются с ранее представленными сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных федеральными государственными гражданскими служащими   Приморскстата.

В марте с.г. настоящим подразделением были разработаны и утверждены на Комиссии Рекомендации по заполнению федеральными государственными гражданскими служащими Приморскстата форм справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В 2014 г. несоответствий в представленных сведениях выявлено не было.

В течение года административным отделом проводится мониторинг  обращений граждан   о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) или на выполнение     в     организации     работы (оказание данной организации услуг) на условиях    трудового    договора,     если отдельные    функции    государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного служащего. В настоящем году  Комиссией было рассмотрено 4 подобных обращения, по всем случаям получено согласие.

Приморскстатом было проведено 46 государственных закупок. Все государственные закупки проводились с соблюдением требований  Федерального законодательства.

 При проведении каждой закупки проводится мониторинг и выявление коррупционных рисков. При составлении документации к государственным закупкам особое внимание уделялось тому, чтобы ни одно из условий не ограничивало принцип конкуренции и равноправия всех потенциальных участников торгов. 

На официальном сайте Приморскстата существует специальный раздел посвященный противодействию коррупции. Данный раздел своевременно и по мере необходимости обновляется. Содержит полную информацию по антикоррупционной тематике, вплоть до образцов всех необходимых документов.

В Приморскстате  функционирует «телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции, для этого выделен специальный номер, автоответчик работает в круглосуточном режиме. Электронные сообщения могут направляться через официальный Интернет-сайт Приморскстата с обеспечением возможности взаимодействия заявителя с Приморскстатом с использованием компьютерных технологий в режиме «он-лайн». На административном этаже размещен специальный ящик для сообщений о фактах коррупции. Подобных сообщений в 2014 г. в Приморскстат не поступало.