Информация  о выполнении   мероприятий, предусмотренных

Планом   противодействия  коррупции в Территориальном органе Федеральной службы государственной  статистики по Приморскому краю на 2012-2013 годы, за 2013 год

 

План  противодействия коррупции в Территориальном органе Федеральной службы государственной  статистики по Приморскому краю (далее – План) был приведен в соответствие с Планом противодействия  коррупции в Федеральной службе государственной  статистики на 2012-2013 годы, утвержденным приказом Росстата от 26.06.2012 г. № 359, и утвержден приказом Приморскстата от 18.07.2012 г. № 99/од (в ред.  приказа Приморскстата от 9.10.2012 г. № 133/од).

План был размещен на официальном Интернет-сайте Приморскстата.

Для обеспечения соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Приморскстата ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также обеспечение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273- ФЗ «О противодействии коррупции», другими федеральными законами и осуществления Приморскстатом мер по предупреждению коррупции, приказом Приморскстата от 01.02.2013 г. №27/од утвержден состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов (далее Комиссия).

В 2013 г. состоялось 6 заседаний Комиссии по следующим вопросам: дача согласия бывшему государственному служащему на замещение им должности в коммерческой организации или выполнение работ на условиях гражданско-правового договора (5 обращений), уведомление о иной оплачиваемой работе государственными служащими Приморскстата (2 уведомления).

В целях реализации Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 18.05.2009 г. № 557 «Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», административным отделом проведен анализ должностных регламентов гражданских служащих Приморскстата и подготовлен актуализированный Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы в Приморскстате, включенные в перечень должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее Реестр).  Сформированный Реестр был рассмотрен на заседании комиссии и утвержден руководителем Приморскстата. 

Сотрудниками административного отдела (подразделением по профилактике коррупционных иных правонарушений) проведена проверка полноты и достоверности предоставленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера 73 государственных служащих включенных в Реестр. По результатам проверки выявлен один случай предоставления гражданским служащим Приморскстата недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Данный случай был рассмотрен Комиссией. При вынесении решения Комиссия учла, что причинами возникновения недостоверности и неполноты сведений, представленных гражданским служащим, явилось невнимательность при заполнении справки, невысокая правовая грамотность в сфере законодательства о наследовании, отсутствие возможности посещать семинары по правовому просвещению в сфере противодействии коррупции, в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. С учетом степени вины и отсутствия умысла, Комиссия рекомендовала руководителю применить к государственному служащему конкретную меру ответственности в виде вынесения замечания. Приказом Приморскстата служащему было вынесено замечание.

Вся информация по вопросам, рассматриваемым Комиссией в 2013 г.   размещалась на официальном Интернет - сайте Приморскстата в разделе «Противодействие коррупции», также ежеквартально  представлялись отчеты о деятельности Комиссии в Росстат.

В 2013 г. подразделением по профилактике коррупционных иных правонарушений Приморскстата было проведено 9 проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проставляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной службы. По результатам проверки выявлено 3 факта неполных сведений, одному гражданину было отказано в участии в конкурсе на замещение вакантных должностей государственной службы и включению в кадровый резерв.  

Федеральные государственные гражданские служащие  Приморскстата   знакомятся   под роспись   со всеми вновь  принятыми  документами  по  вопросам    противодействия    коррупции,  эти документы размещаются   на  официальном Интернет – сайте Приморскстата.

До  всех   федеральных   государственных  гражданских служащих Приморскстата доведены положения законодательства  Российской  Федерации о противодействии коррупции,  в том  числе об установлении    наказания за получение или дачу взятки, об увольнении в связи с утратой   доверия и др.       

Осуществляется правовое просвещение федеральных  государственных гражданских служащих по антикоррупционной тематике, оказывается консультативная помощь по вопросам, связанным с применением на практике требований к служебному поведению и общих принципов служебного поведения государственных служащих.

Организована работа по проведению профессиональной антикоррупционной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Приморскстата. Так,   в  рамках реализации государственного заказа по обучению федеральных государственных гражданских служащих, в 2013 году проведено повышения квалификации  2 служащих Приморскстата, по теме: «Основы государственной гражданской службы и противодействия коррупции в Российской Федерации» с использованием дистанционных технологий обучения.

Кроме того, 20 государственных служащих прошли повышение квалификации  в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по программе «Государственная служба и кадровая политика» включающую в себя изучение вопросов по антикоррупционной политике.

В целях обеспечения обратной связи на  официальном  Интернет – сайте Приморскстата размещена контактная   информация   об       ответственных      за     работу         по   профилактике     коррупционных   и иных   правонарушений, контактных телефонах, адресе электронной почты.    Воспользовавшись данной информацией, каждый  гражданин может сообщить о   факте  совершения   коррупционных    действий    со стороны       федеральных  государственных гражданских служащих   Приморскстата. Более того, сообщение можно отправить непосредственно с сайта заполнив форму на портале.

В холле Приморскстата установлен стенд,  на котором указан телефон доверия, а также часы личного приема граждан руководством Приморскстата, там же размещен почтовый ящик для приема сообщений о фактах коррупции.

В 2013 г. сообщений о фактах совершения   коррупционных    действий    со стороны       федеральных  государственных     гражданских    служащих         Приморскстата не поступало.

Проводится  работа    по совершенствованию условий,   процедур и механизмов     государственных    закупок.   Размещение        заказов    на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд   Приморскстата производится в форме запросов котировок на zakupki.gov.ru. и в форме    открытых  аукционов  в электронной  форме   на электронной торговой площадке  Сбербанка-АСТ, которая    предоставляет     сервис    проведения    различных торгов без ограничения лотов и отраслей. При  проведении    закупок проводится анализ рыночных цен, на основе которого определяется среднерыночная  цена на планируемые к закупке товары.  Размещение    аукционов   на данной    торговой площадке   позволяет осуществлять  мониторинг выявления и устранения   коррупционных    рисков  в   деятельности  по размещению государственных заказов заказчиками товаров.

Для реализации открытости и прозрачности государственных закупок, сведения обо всех этапах процедуры размещения государственного заказа размещается на официальном Интернет-сайте Приморскстата

Контроль за возможными проявлениями коррупционных действий при размещении государственных заказов и целевым использованием бюджетных средств осуществляется на постоянной основе.

Исполнение всех мероприятий предусмотренных Планом противодействия коррупции в Приморскстате  на 2012-2013 годы находилось под постоянным контролем руководства Приморскстата.