Пресс-релиз

4 октября 2012 года

 

                       Переписи в новой России - 10 лет

9 октября исполняется ровно 10 лет с того момента, как в стране и, в частности, в Приморье, прозвучал девиз «Впиши себя в историю России!» и стартовала Всероссийская перепись населения – первая в постсоветское время и на постсоветском пространстве.

Ее необходимость была налицо: следовало понять, что же представляет собой  новое российское государство. И только зафиксировав социально-экономические изменения, произошедшие в нашем обществе за последние годы, проанализировав, чем оно живет, можно было понять, в какую сторону двигаться дальше. Причем эта информация была нужна не только государству, но и появившемуся российскому бизнесу, которому сложно было развиваться на ощупь. А более информативного и объективного источника информации о жизни страны, чем сплошное обследование населения, не существует. И, забегая вперед, именно итоги этой переписи, выявившие целый ряд проблем, включая демографическую, стали толчком для разработки актуальных государственных программ и нацпроектов, касающихся здоровья, материнского капитала, обеспечения жильем молодых семей…

Отличительной особенностью ВПН-2002 стало основание для проведения – новый федеральный закон «О Всероссийской переписи населения», принятый в 2002 году и учитывающий рекомендации статистического комитета ООН по народонаселению.  Также именно в эту перепись за основу счёта было принято домохозяйство, как и во всем мире. Изменения претерпели и переписной лист, и система обработки данных. Неизменным же остался главный принцип переписи населения – самоопределение, - позволяющий каждому из нас поделиться с переписчиком той информацией, которую мы считаем нужной и  правильной.

 «Между первым и вторым обследованием населения прошло 8 лет, и радует, что перелом настроения населения края в отношении переписи все же произошел: понимание необходимости и практической пользы этого мероприятия растет, и накануне ВПН-2010 мы даже с успехом провели «детскую перепись»,  -  рассказывает руководитель Приморскстата Виктор ШАПОВАЛОВ. -  Приморцы наконец-то убедились и признали, что полученные в ходе переписи данные действительно работают на благо края, демонстрируя объективную и полную картину о состоянии рынка труда, кадровых  и прочих ресурсах Приморья».

 

«На самом деле, результаты переписи – и 2002 года, и 2010-го - очень информативны и рассказывают о многом: как изменился национальный портрет края, каков возрастной состав населения, равнозначно ли соотношение мужчин и женщин, сколько приморцев проживает в городе и сельской местности,  какие источники средств к существованию они используют, насколько экономически активны и как относятся к институту брака, - поясняет заместитель руководителя Приморскстата Наталья БАУКОВА, курировавшая ВПН-2010 на территории края. – Огромное значение имеет тот факт, что перепись дает объективную картину. Так, сегодня много говорят об оттоке населения, но при этом  у Приморского края в ДФО наименьшие темпы потерь, некоторые районы в сравнении с итогами предыдущей переписи потеряли весьма незначительный процент населения, а то и прибавили в численности. Например,  Владивостокский, Артемовский и Уссурийский  городские округа,  Большой Камень, Спасский муниципальный район. Кроме того, втрое снизилась естественная убыль населения. Эта и другая подробная информация об основных итогах всероссийской переписи населения 2002 и 2010 года находится в открытом доступе на сайте http://www.primstat.ru/».